Ученые МТУСИ предложили новый подход к реализации лазерной подводной связи


РИА Новости со ссылкой на Proceedings Volume 12086, XV International Conference on Pulsed Lasers and Laser Applications пишет о создании учеными Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) эффективной системы беспроводной подводной оптической связи. По словам ученых, им впервые удалось смоделировать процесс передачи сигнала лазером в водной среде с учетом дисперсии светового пучка.

Ученые МТУСИ предложили новый подход к реализации лазерной подводной связи

Беспроводные подводные оптические системы связи (БПОС) заменят используемые в настоящее время гидроакустические системы связи. Использование лазеров позволит многократно увеличить скорость обмена данными с подводными аппаратами, тем самым расширяя возможности изучения Мирового океана.

Передача сигнала в воде сильно зависит от ее состава и температуры, а в больших водоемах сигнал может меняться в зависимости от глубины и расстояния от берега. Все это затрудняет создание надежных систем управления для подводных дронов. Специалисты утверждают, что проще связаться с луноходом, чем с глубоководным аппаратом.

Исследователи из МТУСИ взялись за решение этой задачи. По их словам, им удалось создать уникальную установку и математическую модель, позволяющую подобрать оптимальный режим работы передающего лазера. Ученые также продемонстрировали возможность создания дешевых и компактных оптических систем для высокоскоростной передачи данных на расстояния до 100 метров.

“В большинстве работ по моделированию подводного оптического канала связи учитываются эффекты затухания и рассеяния, однако дисперсия света, фактор, влияющий на дальность связи, был упущен из виду. Основываясь на многочисленных экспериментах, мы первыми построили математическую модель для оценки хроматической дисперсии в оптическом канале связи, а также группового времени задержки”, — говорят ученые.

До сих пор существующие системы связи очень дороги и работают на коротких расстояниях. Ученые считают, что внедрение БПОС позволит создать беспроводной “Интернет”, который позволит водолазам и дайверам нормально общаться и передавать на поверхность видео высокой четкости.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг