Ученые открыли новый способ обезвреживания устойчивых к антибиотикам бактерий


Зарубежные ученые провели исследование, в ходе которого изучили разные методики  воздействия на бактерии, резистентные к влиянию антибиотиков. Эффективным методом было признано использование бактериофагов.

Базовой гипотезой исследования явилось наличие в кишечнике человека бактериофагов — особого рода вирусов, которые поражают бактерии. Ученые утверждают, что бактериофаги обычно способны заражать бактерии с находящимися на поверхности пилями — цилиндрическими структурами. Но такие включения становятся причиной передачи бактериями друг другу резистентности, при этом повышается их способность к атакам клеток. В ходе исследования ученые решили инактивировать упомянутые функции и заразили бактериофагом MS2 кишечную палочку. В итоге кишечные палочки утратили способность к восстановлению пилей. Специалисты полагают, что подобное явление может быть актуальным и для других штаммов.

Медики считают, что результаты проведенной работы дают предпосылки к двум положительным аспектам. Использование бактериофагов для понижения вирулентности бактерий может дать иммунитету человека время для борьбы с инфекцией. Помимо этого, данный способ борьбы с бактериальными инфекциями даст возможность заменить традиционные методы, такие как антибиотики или фаговая терапия.

Доктор Ланьинг Цзэн, один из авторов исследования назвал преимущество данного метода. Оно заключается в том, что процесс не убивает клетку, а просто обезоруживает ее. Ученый утверждает, что убийство клетки может повлечь за собой негативные последствия, так как внутри нее находится  токсин, который после ее гибели попадет в тело хозяина. Также специалист отметил, что бактериофаги, нацеленные на пилусы, могут усилить действие антибиотиков. Этот фактор является очень важным, ведь некоторые бактерии имеют склонность реагировать лишь на высокие дозы препаратов, при этом возникают побочные эффекты. В свою очередь, добавление фагов в лекарства поможет снизить его дозировку при лечении.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг