Ученые подсчитали, что искусственное охлаждение океанов не поможет против ураганов


Phys.org публикует материал, описывающий исследование, проведенное учеными из Университета Майами (UM) Розенштиля, которое показало, что даже если бы у ученых была гипотетическая возможность искусственно охладить океаны настолько, чтобы ослабить ураган, польза от этого была бы минимальной.

Ученые подсчитали, что искусственное охлаждение океанов не поможет против ураганов

Огромное количество энергии, необходимое для использования технологии вмешательства, чтобы ослабить ураган до того, как он выйдет на сушу, делает это решение крайне неэффективным для смягчения последствий стихийных бедствий.

“Главный результат нашего исследования заключается в том, что огромные объемы искусственно охлажденной воды потребуются лишь для того, чтобы немного ослабить интенсивность урагана перед его выходом на сушу”, – заявили исследователи.

 

Чтобы ответить на этот вопрос, ученые провели компьютерное моделирование, в котором они якобы охладили части океана площадью до 260 000 квадратных километров на 2 градуса Цельсия. Даже при самой большой площади охлаждения смоделированные ураганы ослабли всего на 15%. Количество энергии, которое потребовалось бы извлечь из океана для достижения этого небольшого ослабления, в 100 раз превышало количество энергии, потребляемой в США в течение 2019 года.

“Вы можете подумать, что главный вывод нашей статьи о том, что бессмысленно пытаться смягчить ураганы, должен быть очевиден. И все же различные идеи по модификации ураганов часто появляются в популярных СМИ и даже подаются на патенты каждые несколько лет”, – говорят ученые.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг