Ученые предложили бюджетный способ извлечения чистого золота из электронных отходов


В журнале Nature Communications опубликована статья, описывающая исследования китайских ученых из Университета Цинхуа, Шэньчжэньского института передовых технологий Китайской академии наук (CAS), Института исследования металлов при CAS, а также британских ученых из Манчестерского университета, которые обнаружили, что восстановленный оксид графена может с высокой эффективностью извлекать золото из электронных отходов.

Ученые предложили бюджетный способ извлечения чистого золота из электронных отходов

Золото обладает хорошей электропроводностью и поэтому довольно широко используется в электронной промышленности. Поэтому извлечение этого драгоценного металла из отработавшей электроники имеет большое практическое значение. Но поскольку золото содержится в очень малых количествах и обычно смешано с другими металлами, трудно добиться высокой производительности извлечения.

Исследователи обнаружили, что материал из восстановленного оксида графена обладает высокой способностью извлекать золото, содержащееся в электронных отходах. При этом процесс не требует дополнительных энергетических затрат.

Специалисты предложили метод адсорбции золота на основе графеновых пленок, который применим в производстве и может позволить эффективно извлекать драгоценный металл из электронных отходов в промышленных масштабах.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг