Ученые предложили заражать волонтеров для проверки вакцин от COVID-19


Как сообщают “Известия”, международная группа ученых полагает, что разработку вакцин против коронавирусной инфекции можно ускорить, если добровольцев специально заражать вирусом. Раньше такие исследования проводились для поиска препаратов от других инфекционных заболеваний.

Современные эксперты, испытывающие лекарство от коронавируса, ждут, когда волонтеры заразятся случайно. Тем не менее в сети примерно 40 тысяч желающих выразили свою готовность заболеть специально.

Ученые предложили заражать волонтеров для проверки вакцин от COVID-19

Поддерживающая эту инициативу международная группа специалистов разработала специальную математическую модель, благодаря которой можно вычислить степень опасности участия в исследовании.

Согласно модели, вероятность того, что испытания препарата от COVID-19 пройдут без летальных исходов, составляет 99,85%.

Всемирная организация здравоохранения в мае прошлого года сообщила, что испытания с намеренным заражением могут быть полезны для борьбы с пандемией коронавируса. При этом ВОЗ уточняет, что из-за этого возникнет множество этических вопросов.

Мир борется с эпидемией уже больше года. За это время ученые из разных государств разработали вакцины от инфекции. Часть западных стран закупают препарат компании Pfizer. Однако вакцинацию им приостанавливали в Литве из-за того, что дозы лекарства могли быть неправильно доставлены.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг