Ученые предупредили об угрозе еще одной пандемии из-за нового вируса Khosta-2


Ученые обнаружили у российских летучих мышей новый коронавирус Khosta-2, который может стать причиной очередной пандемии. Чтобы не допустить этого, эксперты приступили в разработке универсальной вакцины, передает Science Alert.

Патоген Khosta-2 относится к сарбековирусам — подкатегории коронавирусов. Впервые он был обнаружен в 2020 году в Сочинском национальном парке у подковоносов. Сначала ученые посчитали, что для человека вирус не несет опасность, но исследования показали обратное.

По словам специалистов, данный вирус взаимодействует с тем же входным рецептором, что и известный всем коронавирус SARS-CoV-2. Но в ходе анализов было установлено, что он не поддается существующим вакцинам, а также имеет устойчивость к антителам людей, которые переболели ковидом.

На данный момент невозможно сказать, насколько высок риск заражения человека Khosta-2 от животных. И все же по результатам лабораторных исследований, вероятность этого имеется.

«Важно то, что наши результаты подчеркивают необходимость продолжения разработки новых вакцин против сарбековируса с более широкой защитой», — заявили ученые.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг