Учёные УрФУ создали ранозаживляющую мазь, которая эффективнее зарубежных аналогов


Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) Екатеринбург, создали вещество для эффективной регенерации поврежденной кожи. Доклинические исследования показали, что мазь на его основе справляется с процессом заживления ран лучше, чем зарубежные аналоги. Проверялся ранозаживляющий эффект на линейных ранах, которые, как правило, люди получают в повседневной жизни от порезов. Заживление шло быстрее, в области пореза было меньше воспаления, поверхность раны быстрее закрывалась. При этом на месте раны не оставалось рубца, который обычно образуется, если раны были глубокими.

Учёные УрФУ создали ранозаживляющую мазь, которая эффективнее зарубежных аналогов

 Новое синтезированное вещество представляет собой гетероциклическое соединение класса триазолотиадиазинов. Оно воздействует главным образом на клетки фибробластов соединительной ткани, которые вырабатывают коллаген и активно участвуют в заживлении ран. Помимо основного действующего вещества, в состав мази входит димексид, который необходим для растворения, улучшения проникающих свойств препарата и мазевой основы – вазелина или ланолина.

Исследователи провели эксперименты, в которых сравнили ранозаживляющее действие нового препарата с популярной мазью солкосерил. Были отобраны четыре группы крыс, раны первой группы животных обрабатывались чистым вазелином с димексидом, второй – солкосерилом, третьей – новым препаратом, а четвертая группа была контрольной и не получала никакого лечения.

Препарат показал наилучший результат, уже на седьмой день рана закрылась, воспаление было небольшим, рубцовая ткань не образовалась.

В настоящее время специалисты готовятся получить патент на способ производства мази и использования действующего вещества в качестве основы для ранозаживляющих препаратов. Также планируется провести эксперименты для сравнения действия новой мази и “Пантенола”, популярного немецкого препарата для лечения ожогов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг