В Африке нашли следы древних людей возрастом около 150 тыс. лет


Археологи обнаружили в Африке следы древних людей, живших около 150 000 лет назад.

Во время проведения исследования учёные смогли найти семь археологических памятников со следами людей, которые были оставлены в разное время. Данные находки представляли собой «аммоглифы», что обозначает любые останки, которые оставляли люди.

Для датирования следов международная команда исследователей использовала оптически стимулированную люминесценцию, что позволяет определить, когда зерна кварца в отложениях в последний раз подвергались воздействию солнечного света.

Результаты были шокирующими, так как показали, что следы оставлены 153 тысячи лет назад с погрешностью в 10 тысяч лет в обе стороны. Также в Африке сохранились и более древние следы гоминоидов, но эти следы стали первыми отпечатками, которые оставили наши прямые предки – Homo sapiens.

Другие образцы датировались с периодом 70 – 130 тысяч лет назад. Учёные также отметили, что планируют искать следы в более древних слоях. Данный вид эволюционировал в Африке около 300 тысяч лет назад.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Алина Потёмкина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг