В Египте обнаружена высеченная в скале семейная гробница с 20 мумиями


Археологами из Египетско-итальянской миссии обнаружена семейная гробница, высеченную в скале к западу от города Асуан. В погребальном сооружении они нашли 20 хорошо сохранившихся мумий греко-римского периода. О находке рассказали специалисты Министерства туризма и древностей Египта в Facebook.

В Египте обнаружена высеченная в скале семейная гробница с 20 мумиями

Сообщается, что исследование проводила группа под руководством доктора Патриции Биасентини, профессора египтологии Миланского университета.

В древнем городе Асуан специалисты, как отмечается, обнаружили гробницу, состоящую из двух частей, одна из которых находится над землей и представляет собой прямоугольное здание из песчаника и сырцового кирпича. Вход окружен каменными блоками.

Вторая часть высечена в скале. Она состоит из четырех погребальных камер, внутри которых на сегодняшний день найдено около 20 мумий. Большинство из них находятся в хорошей сохранности. В результате проведения предварительного анализа установлено, что в гробнице было похоронено несколько семей.

Кроме того, найдено множество редких артефактов, относящихся к греко-римской эпохе. В частности, обнаружены алтари для жертвоприношений, каменные плиты с иероглифическими текстами, медное ожерелье, украшенное греческими надписями и именем “Никострат”, различные деревянные фигурки, фигурка мифической птицы Баа и другие реликвии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг