В Институте Солка разработан новый метод клеточной регенерации печени


Ученые из Института биологических исследований Солка разработали метод клеточной регенерации, который позволяет добиться обновления клеток печени быстрее, чем когда-либо прежде. Новая технология поможет в лечении поражающих печень инфекций, рака, а также генетических и метаболических заболеваний. Одной из главных проблем для многих ученых является то, как воздействовать на клетки таким образом, чтобы не навредить им и не вызвать их неконтролируемый рост и, как следствие, рак.

В Институте Солка разработан новый метод клеточной регенерации печени

Ученые использовали известные факторы Яманаки – молекулы клеточного программирования, которые могут замедлять старение и улучшать способность к регенерации тканей. Главное отличие их исследования заключалось в том, что они использовали краткосрочный протокол для достижения частичного перепрограммирования зрелых клеток печени обратно в молодое состояние.

В экспериментах на мышах специалисты вводили клетки и следили за ними в течение 9 месяцев, что составляет примерно треть их жизни. К концу этого периода ни у одного из животных не развился рак.

“Мы очень рады, что наш протокол краткосрочной индукции показал хорошую эффективность без осложнений. Наблюдалось улучшение регенерации и отсутствие опухолей”, — сказали эксперты.

Ученые также обнаружили необычный эффект гена Top2a, который стал очень активным после введения факторов Яманаки, а после его блокировки скорость перепрограммирования клеток снизилась в 40 раз, что привело к снижению эффективности регенерации. Функция Top2a играет важную роль в процессе регенерации, считают авторы, но все его свойства еще предстоит выяснить.

Исследование планируется продолжить, чтобы найти эффективные способы лечения рака, инфекционных, генетических и некоторых других заболеваний печени.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг