В камнях Стоунхенджа обнаружены частицы горных пород возрастом более миллиарда лет


PLOS One рассказывает, что впервые было проведено исследование потерянного фрагмента Стоунхенджа, который приоткрыл секреты памятника, позволив увидеть из чего он сделан.

63 года назад в Стоунхендже команда исследователей проводила работы по реставрации памятника. Специалистам удалось пробурить один камень и извлечь из него сферу в виде цилиндра. Роберт Филлипс, являвшийся работником буровой компании, тайно взял его к себе домой, где хранил шестьдесят лет. В 2018 году он принял решение отдать реликвию исследователям.

В настоящее время запрещено брать образцы Стоунхенджа. Старый фрагмент послужил основой для проведения геохимического анализа пород кромлеха.

В камнях Стоунхенджа обнаружены частицы горных пород возрастом более миллиарда лет

После многочисленных исследований выяснилось, что камень на 99,7 процента состоит из кварца. Кварцевый цемент имел в своем составе мелкие и средние кварцевые зерна, образовывая “взаимосвязанную мозаику кристаллов”.

Именно поэтому камень отличается прочностью, благодаря чему он был выбран материалом, чтобы возвести памятник.

Выяснилось, что отложения, где развивалась порода, была сформирована в период палеогена. А вот вкрапления являются еще более древними и застали времена динозавров.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг