В Кембридже разработали искусственную поджелудочную железу для маленьких детей с диабетом


Искусственная поджелудочная железа, разработанная группой исследователей из Кембриджа, помогает защитить очень маленьких детей с диабетом 1 типа в особенно уязвимый период их жизни. Работа была опубликована в журнале Scientific Advances.

В Кембридже разработали искусственную поджелудочную железу для маленьких детей с диабетом

Искусственная поджелудочная железа, созданная на основе приложения для мобильного телефона, беспроводным образом соединенного с имплантированным датчиком глюкозы и инсулиновой помпой, может контролировать уровень сахара в крови у маленьких детей с диабетом 1 типа более эффективно, чем существующая стандартная терапия.

Известно, что диабет 1 типа вызывается разрушением клеток поджелудочной железы, которые в норме вырабатывают гормон инсулин для регулирования уровня глюкозы в крови. Неадекватное регулирование уровня глюкозы в крови может быть опасным для жизни.

Лечение маленьких детей с диабетом может быть особенно сложным, поскольку у них менее предсказуемый режим питания и физических нагрузок и, следовательно, более изменчивая потребность в инсулине, говорит Джулия Уэр из Кембриджского университета.

Стандартное лечение детей младшего возраста с диабетом 1 типа называется сенсорной помповой терапией, которая использует датчик для отслеживания уровня глюкозы в крови и требует от медперсонала вручную вводить нужное количество инсулина как во время еды, так и во время отсутствия еды.

Чтобы упростить этот процесс, коллеги Уэр потратили годы на разработку приложения под названием CamAPS FX, которое подключается к датчику глюкозы под кожей и инсулиновой помпе, вводимой в жировую прослойку в брюшной полости. Алгоритм автоматически рассчитывает, сколько инсулина необходимо ввести, исходя из измеренного уровня глюкозы. Дополнительные дозы инсулина все еще необходимо вводить вручную перед едой.

Теперь команда сравнила свою искусственную поджелудочную железу на основе приложения со стандартной помповой терапией с сенсорным дополнением у детей в возрасте от одного до семи лет. Команда протестировала каждый метод лечения в течение 32 недель на 74 детях.

Выяснилось, что в среднем дети проводили около трех четвертей своего дня в пределах целевого диапазона сахара в крови при использовании искусственной поджелудочной железы – примерно на два часа в день больше по сравнению со стандартной терапией.

При использовании искусственной поджелудочной железы дети также проводили менее четверти каждого дня с высоким уровнем сахара в крови, называемым гипергликемией. Это почти на 10 процентов меньше времени, чем при стандартной терапии.

“Преимущества оказались даже больше, чем мы ожидали. Родители назвали [искусственную поджелудочную железу] судьбоносной, потому что это означает, что они могут расслабиться и проводить меньше времени, беспокоясь об уровне сахара в крови своего ребенка, особенно ночью”, — делится Уэр.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг