В китайском Чэнду построят крупнейшую установку по выработке термоядерной энергии


South China Morning Post со ссылкой на профессора Китайской академии инженерной физики Пэн Сяньцзюэ сообщила, что в ближайшее время в Поднебесной будет построена крупнейшая в мире установка по производству термоядерной энергии. Новый объект планируется запустить в Чэнду.

В китайском Чэнду построят крупнейшую установку по выработке термоядерной энергии

Ее строительство планируется завершить в 2025 году, а к 2028 году она должна начать производить энергию. Установка сможет вырабатывать ток в 50 миллионов ампер, что в 2 раза больше тока, вырабатываемого установкой, работающей в США. По словам Пэн Сяньцзюэ, с запуском этой установки Китай станет лидером в производстве термоядерной энергии.

Установка станет первым шагом к генерированию этого вида энергии для обычных граждан. Россия также разрабатывает способы изучения путей получения энергии с помощью термоядерного синтеза.

В мае 2021 года в Курчатовском институте был введен в эксплуатацию токамак Т-15МД, с помощью которого специалисты изучают возможности получения энергии с помощью термоядерного синтеза.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг