В Корнелльском Университете США выявили 175 семейств рыб, общающихся звуками


Биологи из Корнелльского Университета (США) доказали, что рыбы общаются друг с другом при помощи звуков, полностью опровергая поговорку «нем как рыба». Учёным и ранее было известно, что рыбы издают звуки, но считалось, что коммуникация у них происходит другим способом.

В Корнелльском Университете США выявили 175 семейств рыб, общающихся звуками

Морские биологи во главе с Аароном Рай проанализировали звуки, которые издают рыбы, а также изучили физиологические факторы, позволяющие рыбам, лишённым голосовых связок, использовать звуки для коммуникации. В частности, они изучили звуки, которые издают кистепёрые рыбы, их насчитывается 34 тысячи видов.

Исследователи говорят, что учёные и ранее изучали звуки, которые издают морские обитатели, но как правило это были дельфины или киты. Оказывается, рыбы издают самые разнообразные звуки- в частности, они могут скрежетать зубами или издавать звуки с помощью плавников.

Исследователям удалось установить, что 60% из изученных 175 семейств рыб поддерживают акустическую коммуникацию в воде. Учёные считают, что они обрели эту способность примерно 150 млн лет назад и с тех пор её совершенствуют.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг