В Мексике найдена стена черепов, принадлежавших людям, жившим между 900 и 1200 годами н. э


В пресс-релизе Национального института антропологии и истории Мексики сообщается, что многочисленные останки, найденные в пещере Комалапа, представляли собой tsompantli (стену черепов). Всего было найдено 150 черепов, большинство из которых принадлежали взрослым людям, жившим примерно в 900-1200 годах нашей эры.

В Мексике найдена стена черепов, принадлежавших людям, жившим между 900 и 1200 годами н. э

В нескольких мезоамериканских культурах была широко распространена практика строительства стен из черепов. Обычно это была деревянная подставка, на которой публично выставлялись человеческие черепа, принадлежавшие военнопленным или принесенным в жертву людям.

В 2012 году полиция мексиканского штата Чьяпас получила сообщение о том, что в пещере в Комалапе были найдены человеческие останки, что могло означать, что здесь было совершено преступление. Прибывшие следователи собрали кости и совместно с Национальным институтом антропологии и истории начали их изучать. Тогда-то и выяснилось, что находка относится к доиспанской эпохе.

Несмотря на то, что помимо черепов в пещере были найдены и другие кости, ни одного полного захоронения обнаружено не было. Всего в памятнике находилось около 150 черепов людей, а также остатки деревянных палок.

Антропологи утверждают, что останки принадлежат в основном взрослым людям, преимущественно женщинам. Тем не менее, среди останков были найдены кости трех маленьких детей. Исследователи также отмечают, что ни у одного из черепов не сохранились зубы.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг