В НИИ КЭЛ СО РАН для незаживающих ран диабетиков создали новый тип повязок


ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского научного фонда (РНФ) сообщает об использовании российскими и европейскими медиками плазменной обработки для создания новых видов наноструктурированных раневых покрытий, которые ускоряют регенерацию кожи и подходят для лечения незаживающих язв и ран у диабетиков.

В НИИ КЭЛ СО РАН для незаживающих ран диабетиков создали новый тип повязок

“Мы разработали новую методику производства биоразлагаемых нановолоконных пленок. Мы планируем и дальше улучшать характеристики наших биомедицинских продуктов. В новых работах центральным будет исследование того, как на регенерацию тканей влияет сочетание нескольких компонентов, например, различных белков и факторов роста”, — говорит Антон Манахов, старший научный сотрудник НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (Новосибирск).

Известно, что одним из распространенных последствий сахарного диабета является значительное ухудшение регенеративных способностей кожи человека. Часто это приводит к незаживающим ранам, в которые проникает инфекция, вызывая воспаление. Для решения этой проблемы ученые создают различные покрытия, которые должны защищать рану от инфекции.

Ученые из Новосибирска разработали новый подход к производству таких повязок из биоразлагаемых полимеров, который достаточно прост. Кроме того, он позволяет включать в состав этих покрытий вещества, обладающие бактерицидными свойствами, способствующие более быстрому заживлению ран.

Эксперименты на мышах показали, что новый тип повязок ускорил заживление ран на 32% и полностью подавил воспаление в поврежденных участках кожи грызунов. Ученые надеются, как можно скорее внедрить повязки в клиническую практику и планируют усовершенствовать их, добавив дополнительные компоненты, ускоряющие регенерацию тканей человека.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг