В ПГНИУ создан материал для дорожного строительства на основе отходов нефтедобычи


В журнале “Инновации и технологии в строительстве” опубликован материал о способе снижения стоимости дорожного покрытия, разработанном учеными Пермского политехнического университета. Для этого специалисты предлагают использовать отходы нефтяной промышленности, пишет Газета.Ru. Для этих целей ученые предлагают добавлять в состав смеси минеральный порошок.

“Ученые Пермского политехнического университета разработали асфальтобетон, минеральный порошок которого состоит из отходов нефтедобычи. Технология позволит снизить себестоимость производства дорожного покрытия и уменьшить накопление бурового шлама, тем самым дополнительно решив экологические проблемы”, – сообщает пресс-служба ПНИПУ.

Материал дорожного полотна может содержать от 1 до 6% бурового шлама и при этом не будет превышать санитарно-эпидемические нормы по содержанию тяжелых металлов в дорожном покрытии. Буровой шлам – это пыль и мелкие частицы, которые образуются при бурении скважин или разработке полезных ископаемых.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг