В России создан прочный и пластичный материал, выдерживающий температуру до -196°C


Ученые Белгородского университета создали новый прочный и пластичный сплав, который не теряет своих свойств даже при сверхнизких температурах. Такие характеристики были достигнуты путем добавления в железо определенной доли никеля, хрома, углерода и кобальта.

В России создан прочный и пластичный материал, выдерживающий температуру до -196°C

Такое сочетание свойств материала будет востребовано во многих отраслях промышленности, где присутствуют низкие температуры и высокое давление. Несомненно, в первую очередь материалом заинтересовалась космическая промышленность. Сплав также будет востребован для деталей и оборудования, работающего в экстремальных условиях Арктики и Антарктики. Сплав может выдерживать температуру минус 150 градусов и даже ниже, вплоть до температуры жидкого азота. Это выгодно отличает его от сплавов, производимых конкурентами.

“Такие сплавы привлекательны тем, что их можно обрабатывать методом глубокой вытяжки, в результате чего получаются тонкостенные полые детали повышенной прочности”, — рассказал Д. Шайсултанов, один из разработчиков.

Специалист уточнил, что именно углеродные добавки и специальная обработка придают новому сплаву такую пластичность. При этом прочность сплава на деформацию увеличивается даже при низких температурах. Все это позволяет создавать очень прочные, но тонкие металлические корпуса для различных устройств, требующих особой защиты.

В настоящее время команда работает над адаптацией материала, чтобы приспособить сплав к методам 3D-печати, что расширит возможности применения за счет большего разнообразия конфигураций деталей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг