В TUD создан первый односторонний сверхпроводник, ранее считавшийся невозможным


ТАСС со ссылкой на пресс-службу Технологического университета Дельфта (TUD) сообщает о разработке европейскими и китайскими физиками  сверхпроводящего материала на основе трех различных соединений ниобия, селена и брома, который всегда проводит ток без потери энергии только в одном направлении.

В TUD создан первый односторонний сверхпроводник, ранее считавшийся невозможным

“Нам еще никогда не удавалось создать аналоги сверхпроводящих диодов, для работы которых не требовался бы внешний источник магнитного поля. Мы решили эту проблему с помощью двумерного квантового материала, бромида ниобия, который мы вставили между двумя фрагментами обычного сверхпроводника на основе ниобия-селена”, – объяснил доцент ТУД Мазар Али.

Диоды – это полупроводниковые или вакуумные приборы, которые имеют низкое сопротивление, когда ток течет в одном направлении, и чрезвычайно высокое сопротивление, когда он течет в противоположном направлении. Благодаря этому свойству диоды широко используются в современных электронных устройствах, включая компьютеры.

Первые полупроводниковые диоды были созданы еще в XIX веке, но создать их сверхпроводящие аналоги было не так просто. Диод состоит из двух или более различных материалов, соединенных друг с другом. Контакт между ними имеет нулевое сопротивление. Недавно японские физики смогли решить эту проблему, используя многослойный сверхпроводящий материал на основе ванадия, ниобия и тантала, который проводит ток без сопротивления только в одном направлении. Но проблема оставалась, поскольку соединение проявляло подобные свойства только в присутствии сильных магнитных полей, что затрудняло его использование.

В новом исследовании ученые смогли предложить решение, используя двумерный квантовый материал, состоящий из атомов брома и ниобия. Взаимодействие между электронами в его молекулах препятствует движению электрического тока в одном направлении, но не мешает ему двигаться через материал в противоположном направлении.

Ученые изготовили пленку из этого вещества и вставили ее в зазор между двумя фрагментами сверхпроводника на основе ниобия и селена. Эксперименты показали, что сверхпроводящий диод пропускает ток только в одном направлении.

Созданный на основе разработки сверхпроводящий выпрямитель работал даже после 10 тысяч циклов включения и выключения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг