В университете Кембриджа создали робота-повара, который воспроизводит блюда по видео


Команда ученых из Кембриджского университета внесла значительный вклад в область кулинарии, создав робота-повара, способного воспроизводить блюда, изучая видеоматериалы.

Эта инновационная разработка может стать альтернативой человеческим поварам. По сообщению Daily Mail, робот уже прошел успешные испытания.

В основе работы робота лежит искусственный интеллект, который анализирует видеозаписи приготовления различных блюд и воплощает их в реальности. В процессе тестирования устройство в 93% случаев правильно определило готовку, произведенную людьми на видео. Более того, робот обнаружил небольшие изменения в рецептах и даже распознал новое блюдо, добавив его в свою кулинарную коллекцию и приготовив.

Один из авторов исследования, Гжегож Сохацкий, аспирант Кембриджской лаборатории биоинспирированной робототехники, отметил, что их целью было научить робота-повара готовить так же, как люди, шаг за шагом, определяя ингредиенты и их взаимосвязь. Они были поражены количеством нюансов, которые робот смог распознать в процессе приготовления.

В будущем ученые планируют обучить робота определять наилучшие комбинации ингредиентов и даже замечать ошибки, допускаемые при готовке людьми.

Российские ученые также произвели фурор собственной инновационной разработкой. Они создали робота под названием botANNIC, который автоматически обнаруживает больные или поврежденные фрукты. Устройство способно самостоятельно перемещаться по саду и, с помощью многомерного анализа, классифицировать урожай по различным группам в зависимости от степени повреждений.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Максим Ушаков/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг