По какой причине трудовой стаж не учитывается при расчете пенсии


Люди, которые выходят на пенсию, сталкиваются с тем, что определенный период времени, в течение которого они официально трудились, не учитывается работниками ПФ, поэтому за счет этого значительно уменьшается размер выплаты.

Трудовой стаж не влияет на пенсию

С 2002 года все работодатели должны передавать в ПФ сведения о каждом своем работнике, его зарплате и иных параметрах. Это позволяет фонду формировать специальную базу данных, с помощью которой очень легко узнать стаж, места работы и заработок любого человека.

Что делать, если на карту поступили деньги с неизвестного счета? Подробнее тут.

[stextbox id=’warning’]Сведения могут быть получены любым гражданином с помощью входа в личный кабинет. Но за прошлые периоды у ПФ отсутствуют сведения о работе каждого человека. [/stextbox]

Что учитывается при расчете пенсии? Смотрите видео:

Это приводит к тому, что некоторые периоды действительно не учитываются в процессе расчета пенсии. Это является причиной получения гражданами меньшей выплаты, чем они заслуживают.

Правила расчета стажа за прошлые периоды

Если гражданин работал в 90-е, то он должен самостоятельно подтверждать свой стаж. Для этого недостаточно только сведений из трудовой книжки, поэтому нужно обладать разными справками или другими документами, выступающими доказательствами официальной работы гражданина в какой-либо компании в определенный период времени.

Только при наличии таких подтверждающих документов стаж работы будет учтен в процессе расчета пенсии. Это же относится к среднему заработку человека в этот период времени.

По какой причине трудовой стаж не учитывается при расчете пенсии
Общий трудовой стаж – понятие. Фото yaostrov.ru

Все периоды, которые должны входить в стаж, складываются, после чего полученное значение вставляется в специальную формулу. Каждый период представлен промежутком времени между датой приема на работу и моментом увольнения из какой-либо организации.

Иногда такие периоды увеличиваются, например, если гражданин трудится на сезонной работе, поэтому каждый сезон приравнивается к году труда. Дополнительно во время расчета пенсии учитывается зарплата гражданина.

[stextbox id=’black’]С ее помощью определяется стажевый коэффициент. Если он будет ниже 1,2, то пенсия будет невысокой. Для получения повышенной выплаты важно, чтобы зарплата была выше средней примерно на 120%.[/stextbox]

Пенсионеры, обладающие советским стажем, могут рассчитывать на специальную общую надбавку. Она называется по-другому валоризацией. Рассчитывать на нее могут только люди, получающие страховую пенсию. За каждый год работы до 1991 года прибавляется 1% к пенсии.

Как считают стаж для пенсии в ПФ? Ответ в видео:

За работу в период с 1991 по 2002 гг. полагается прибавка в размере 10%. Начисляется данная доплата без необходимости составления какого-либо заявления непосредственным пенсионером.

Почему стаж не учитывается

Основной проблемой учета стажа за период до 2002 года выступает то, что у людей просто отсутствуют доказательства того, что они трудились в той или иной компании определенный период времени. Даже трудовая книжка может быть заполнена с существенными нарушениями или ошибками.

Поэтому работники ПФ принимают решение не учитывать данные периоды при расчете страховой пенсии. Если выясняется, что в трудовой книжке действительно имеются какие-либо ошибки или нарушения, то гражданину придется подтверждать свой стаж с помощью других документов.

В ином случае он столкнется с существенным снижением своей пенсии.

Поэтому можно передать в ПФ следующую документацию:

  • справка, полученная непосредственно с места прошлой работы;
  • выписки из архивов;
  • копия трудового договора, на основании которого гражданин трудился в определенной организации;
  • выписки из других документов;
  • свидетельские показания.
По какой причине трудовой стаж не учитывается при расчете пенсии
Возраст выхода на пенсию Фото verge.zp.ua

Иногда граждане сталкиваются с тем, что организации, в которых они работали в прошлом, уже закрыты. Поэтому получить справку с места работы не представляется возможным. Иногда сведения о работе теряются, поэтому отсутствуют даже в архиве.

Как выйти на пенсию на 2 года раньше положенного? Читайте здесь.

[stextbox id=’info’]Найти свидетелей довольно затруднительно, так как обычно сослуживцы прекращают общение после смены работы. Поэтому иногда действительно пенсионеры не могут доказать, что у них имеется оптимальный стаж работы. Это приводит к тому, что они получают маленькую пенсию, хотя обладают значительным стажем.[/stextbox]

Заключение

Некоторые пенсионеры действительно сталкиваются с тем, что их трудовой стаж не учитывается при расчете пенсии. Это связано с тем, что они не могут подтвердить свою работу в той или иной организации в определенный период времени. Поэтому в интересах непосредственных граждан найти официальную документацию, подтверждающую их стаж.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг