Запросить финплан
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен

Имеет ли право работодатель удерживать выплату заработной платы

Каждый гражданин работает в той или иной должности далеко не просто так. Тем более, мы все хотим получить положенную выплату, после того как трудовые отношения с конкретным работодателем прекратятся.

Однако сравнительно недавно в судебной практике Омской области, произошел случай, когда юридическое лицо отложило положенную после увольнения выплату на определенный срок. Чем закончилось рассмотрение и можно ли вообще проводить отсрочку заработной платы при увольнении – рассмотрим в данной статье.

Отсрочки выплаты зарплаты после увольнения

В данном случае, Трудовой Кодекс дает четкие временные рамки. Все положенные работнику расчеты должны быть проведены в последний трудовой день. Соответственно, работодатель не вправе самостоятельно что-либо переносить.

С другой стороны, разбирательство, произошедшее в Омской области, имело несколько иные аспекты. Фактически между работодателем и увольняющимся сотрудником было заключено соглашение. Другими словами, работник дал разрешение на отсрочку выплаты.

Что будет за задержку зарплаты? Смотрите видео:

Тем не менее, ничего не помещало гражданину, после увольнения, обратиться в судебную инстанцию и запросить компенсационную выплату за просрочку. Правильно ли он поступил? Если чисто с моральной точки зрения, то нет. Однако закон встал на его сторону и судья принял положительное решение.

Аргументы же работодателя о том, что между фирмой и гражданином было заключено соглашение об отсрочке, не были приняты.  

Судебное решение

В первую очередь следует обратиться к статье 140 Трудового кодекса, в которой прописываются установленные сроки для расчета с сотрудником, в случае прекращения трудовых отношений. Нормативный акт в этом вопросе говорит четко о том, что выплата должна произойти в день увольнений (последний рабочий), но не позднее.

Исключение в данном случае может произойти только в том случае, если работник в последний рабочий день отсутствовал по причине болезни. В таком случае, расчет должен быть произведен не позднее следующего дня, после того как гражданин обратился к бывшему работодателю за выплатой.

Получение зарплаты позже положенного. Фото papabankir.ru

Даже если имеются какие-либо споры по размеру выплаты, работодатель обязан произвести расчет в отведенный срок. Дальнейшие разбирательства проводятся в рамках судебной инстанции.

Как сэкономить на бензине со скидочной картой? Читайте здесь.

Что соответственно можно подчеркнуть из статьи 140 ТК? Фактически, законодательство не дает руководителям и их подчиненным заключать какие-либо соглашения об отсрочке положенной выплаты.

Нельзя сказать, было ли это предложено с умыслом или такая ситуация произошла по чистой случайности, однако работодатель своим соглашением серьезно нарушил законодательные нормы. Соответственно и заявление гражданина в судебную инстанцию также производилось на законных основаниях.

Второй момент, который был затронут в рамках данного разбирательства – это денежная компенсация за несвоевременное перечисление зарплаты уволившемуся сотруднику. Здесь суд опирается на нормы статьи 236 Трудового Законодательства.

Как быть если не платят зарплату? Ответ в видео:

Соответственно указанной статье, вне зависимости от обстоятельств, при задержке положенной работнику выплаты, работодатель обязан возместить пострадавшему материальную компенсацию.

Как обманывают дачников? Узнаете тут.

Начисление компенсации производится по единой системе, вне зависимости от типа платежа. Это может быть расчет при расторжении трудовых отношений, выплата за отпуск и так далее.

Фактически, при нарушении законодательных норм, руководству придется возместить гражданину положенную сумму и начисленные проценты.

При этом компенсационная часть должна составлять не ниже 1/150 текущей ставки Центрального банка. Расчет ведется от невыплаченных в положенный период сумм. При этом начисления проводятся за каждый день просрочки.

Соглашение о выплате зарплаты позднее. Фото tvc.ru

Что получается в итоге? Работодатель действительно поступил незаконно, поскольку сроки выплаты четко прописываются в ТК. Однако и сам сотрудник, по всей видимости, не просто так заключал соглашение об отсрочке. Совет для руководства – внимательно знакомиться с законодательными нормами.

Понравилась статья?
Лайк автору
Загрузка...
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен