Археологи INAH изучают город майя, обнаруженный на дне озера Атитлан в Гватемале


Heritage Daily сообщает о результатах исследования, проведенного археологами из Национального института антропологии и истории (INAH), Мексика, на останках затопленного города майя на озере Атитлан в Гватемале.

Археологи INAH изучают город майя, обнаруженный на дне озера Атитлан в Гватемале

Это поселение, состоящее из жилищ, площадей и храмов, располагалось на острове. Оно существовало между 400 годом до нашей эры и 250 годом нашей эры. Озеро, в центре которого возникло поселение, образовалось в результате извержения вулкана 84 тысячи лет назад. Образовавшаяся кальдера заполнилась водой, и образовалось озеро. Из-за процессов, происходивших в недрах вулкана, уровень озера понизился, и город опустился на глубину 12-20 метров.

Народы, жившие вокруг озера, были преимущественно цутухиль и какчикель. Во время испанского завоевания какчикели встали на сторону захватчиков, чтобы расправиться со своими исконными врагами – цутухиль и киче-майя, но позже были завоеваны и покорены, когда отказались платить дань испанцам.

На озере было обнаружено несколько археологических памятников майя, в том числе Самбадж, расположенный на 16,7 метров ниже нынешнего уровня озера, и Чиутинамит, ранее обнаруженный местными рыбаками.

Ученые документируют руины, чтобы определить размеры поселения для организации будущих работ по сохранению памятника. Уже обнаружено несколько зданий, керамика, стелы и другие артефакты. В настоящее время ученые занимаются построением планиметрической карты города.

“С помощью этой контурной карты мы сможем определить, что площадь городища составляет не менее 200 на 300 метров”, — говорят археологи.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг