Археологи обнаружили «капсулу времени» возрастом 50 тыс. лет

Археологи обнаружили «капсулу времени» возрастом 50 тыс. лет
QSR: Археологи провели раскопки и нашли «капсулу времени» более 50 тыс. лет

На острове Барроу, как будто в капсуле времени, ученые обнаружили уникальные следы древних обитателей. Ранее это место было частью побережья, но теперь остров отделен от материка морскими водами, что помогло сохранить исторические артефакты. Исследования, опубликованные в журнале Quaternary Science Reviews и краткий отчет на портале Phys.org, рассказывают о результатах этих открытий.

Остров Барроу, находящийся в 60 километрах от города Пилбара в Западной Австралии, отличается своим составом горных пород, что стало ключом для изучения его истории обживания во времена плейстоцена.

Экспедиция показала, что прибрежные участки острова периодически заселялись аборигенами на протяжении тысячелетий. Первые доказательства присутствия человека на острове уходят в глубокую древность — около 50 000 лет назад. Это поселение продолжало существовать до тех пор, пока уровень моря не отделил остров от материка около 6500 лет назад.

Исследователи отмечают, что во время последнего ледникового периода, достигшего своего максимума примерно 24 000 – 19 000 лет назад, уровень моря в глобальном масштабе был на 130 метров ниже современного. По мере таяния ледников, уровень моря резко возрос, отделив остров Барроу от материка. Поскольку остров оставался необитаемым, археологические находки на нем представляют собой ценную “капсулу времени”.

Особый интерес вызвала пещера Буди, один из старейших археологических объектов Западной Австралии. Именно здесь обнаружены следы присутствия аборигенов, возраст которых превышает 50 000 лет. Артефакты, найденные в пещере Буди, свидетельствуют о том, что этот район использовался людьми для жилья, охоты и изготовления инструментов. Расположение пещеры на морском побережье обеспечивало доступ к обширным водным ресурсам и источникам пищи.

Исследование острова Барроу предоставляет ценную информацию о жизни первых обитателей берегов Австралии, раскрывая их адаптивные навыки и стратегии выживания в сложных условиях. Этот открытый для исследований археологический объект служит связующим звеном между прошлым и настоящим, помогая нам понять древние предки, которые сыграли ключевую роль в формировании австралийской культуры.

фото freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Владимир Лавлинский/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг