“Царьград”: профессор Минаков рассказал, как русских людей массово «отменяют» на Западе


Русские люди на Западе массово сталкиваются с их “отменой”. Профессор Аркадий Минаков поделился своим опытом того, как он стал персоной нон грата из-за своей политической позиции – просто “исчез”.

В академическом сообществе распространено мнение, что наука в России не сможет полноценно развиваться без иностранных грантов и связей с Западом, отметил Аркадий Минаков, доктор исторических наук и профессор исторического факультета Воронежского государственного университета, в программе “Мы в курсе” на канале Царьград.

Прежде всего, это связано с экономическими причинами. Например, в 1990-е годы доходы ученых значительно сократились, и грантовые проекты стали важной финансовой поддержкой для многих.

Однако, когда речь идет о дисциплине, такой как история России, важно отметить, что британские, американские и немецкие научные журналы тщательно отбирают статьи только от авторов, занимающихся не прорусскими и не патриотическими традиционалистскими позициями.

Профессор подчеркнул, что в 1990-2000-е годы исследователи, занимающиеся русской мыслью, могли публиковаться в таких журналах, как “Критика” и Slavic Review, но сейчас такая возможность недоступна.

В 2014 году у него произошло просто “исчезновение”: он потерял всех своих друзей в социальных сетях, связанных с западным академическим сообществом. Речи о публикациях и грантах уже не шло. Четко определенная патриотическая государственная позиция Минакова не была принята западными коллегами. Они стали персонами нон грата в западной научной среде.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Максим Ушаков/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг