Composite Structures: новый метод нанесения защитных покрытий увеличил твердость металлических изделий


Российские ученые разработали новый метод нанесения сверхтвердых покрытий из карбида титана на рабочие поверхности металлических инструментов. Исследователи экспериментально установили, что при определенных условиях можно повысить твердость как чистых металлов, так и углеродсодержащих сплавов. Статья с описанием открытия была опубликована в журнале Composite Structures.

Composite Structures: новый метод нанесения защитных покрытий увеличил твердость металлических изделий

Защитные покрытия на основе титана широко используются в производстве медицинских приборов, детекторов электромагнитного излучения и микроэлектроники. Такие покрытия продлевают срок службы приборов и повышают их биосовместимость.

Как правило, для нанесения такого покрытия титан нагревают в вакууме до температуры 1200-1250°C, в процессе чего он переходит в газообразное состояние и в таком виде наносится на поверхность изделия. Однако в ходе этого процесса часто образуются трещины, что снижает качество изделия.

Исследователи из Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина предложили наносить покрытие методом индукционно-термического вакуумного напыления. На металл наносится покрытие, предварительно нагревается с помощью индуктора, который бесконтактно и импульсно генерирует в образце вихревой ток.

Титановый материал для покрытия также предварительно нагревался в вакууме до температуры испарения. Затем вся система охлаждалась до температуры, при которой формировался защитный слой. В этом случае углерод проникает на поверхность из стали и образует с титаном карбиды, которые придают изделию особую твердость. Концентрация карбидов также зависит от времени нанесения пленки; оптимальное содержание углерода составляет от 42% до 46%, если обработка длится десять минут.

Технология, по мнению разработчиков, будет особенно востребована при производстве инструментов, требующих особой прочности и износостойкости, например, сменных режущих пластин для токарных и фрезерных станков.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг