CSIRO: на дне Индийского океана исследователи нашли кладбище акульих зубов


Команда научных специалистов из Австралии нашла на дне Индийского океана 750 акульих зубов, принадлежащих особям разных видов. Среди них были останки мегалодона. Результаты научной работы опубликовали в CSIRO.

Останки были на глубине приблизительно 5400 км, их нашли при помощи RV Investigator. Среди образцов оказались как зубы современных акул, так и окаменелости старейших морских хищников. Длина зубов была в диапазоне от одного до десяти см. Самый большой образец, со слов ученых, принадлежал мегалодону.

Научные сотрудники на данный момент не могут определить, каким образом все данные зубы оказались в одном месте океана. Причем это не могло случиться в результате смерти большого количества хищников. Предположительно в регионе обитало сообщество акул, которые теряли зубы в ходе жизнедеятельности. Другие останки мегалодона могут все еще находиться на дне океана.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг