Current Biology: ученые выявили область мозга, отвечающую за альтруизм


Журнал Current Biology публикует материал, описывающий результаты исследования, проведенного учеными из университетов Бирмингема и Оксфорда (Великобритания), в ходе которого была выявлена область мозга, отвечающая за альтруистическое поведение – бескорыстные мотивы и действия человека на благо других.

Current Biology: ученые выявили область мозга, отвечающую за альтруизм

Исследователи провели эксперимент среди 12 мужчин и 26 женщин-добровольцев, которые были набраны через объявления в социальных сетях. Все участники исследования не имели психических отклонений и были правшами. За неделю до начала эксперимента все участники заполнили анкету, целью которой было определить уровень эмпатии.

Затем в лаборатории за 3,5 секунды они должны были принять решение: не прилагать никаких усилий, то есть отдохнуть, и получить небольшое денежное вознаграждение, или потрудиться и заработать больше денег, но это потребует усилий.

Если участник выбирал второй вариант, он должен был в течение нескольких секунд сжимать устройство, определяющее силу хвата. При этом они должны были достичь определенного результата, который фиксировался на экране, после чего человек получал баллы, конвертируемые в деньги. Деньги получал сам испытуемый или кто-то другой, о чем ему сообщалось заранее.

В то же время исследователи регистрировали активность участков мозга на фМРТ, когда люди выбирали “работать” или “отдыхать”, получая деньги для себя или для кого-то другого. Оказалось, что передняя поясная кора вблизи мозолистого тела активировалась, когда человек решал приложить усилия и помочь другому человеку. Она не активировалась, когда участник решал приложить усилия именно для собственной выгоды.

“Представление усилий в этой области было сильнее у людей, которые оценивали свой уровень эмпатии как высокий”, — говорят ученые.

Далее исследователи планируют изучить альтруистическое поведение людей, переживших мозговой инсульт или другую подобную травму.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг