Портал Daily Sabah сообщил о счастливой находке турецкого фермера, который во время вспашки своего поля обнаружил в земле редкий браслет хеттской эпохи, возраст находки составляет 3 300 лет. Счастливый обладатель сокровища сразу же отнес его в исторический музей провинции Чорум.
Ученые установили, что артефакт принадлежит хеттской цивилизации. Сейчас он отреставрирован и передан в коллекцию музея. Украшение было изготовлено из серебра, никеля, бронзы и золота. На нем изображены хеттские символы, в том числе образы Итара и его слуг Нинатты и Кулитты.
“После предварительного исследования мы поняли, что эта находка уникальна, и мы никогда раньше не видели ничего подобного. Поэтому было принято решение выставить браслет в экспозиции музея после реставрации”, — сказал археолог Ресул Ибиш.
Он также рассказал, что когда ученые впервые увидели браслет, он был сильно деформирован, а некоторые его части отсутствовали. Ювелиры восстановили украшение. Хеттских украшений очень мало, и найденный браслет, безусловно, представляет историческую ценность и поможет больше узнать о хеттской ювелирной традиции.