РИА Новости: для борьбы с раком использована генная модификация CAR-T-клеток


В прошлом году произошёл прорыв в лечении рака. Речь идёт о CAR-T-терапии, то есть лечении онкологии с помощью собственных клеток-мутантов пациента. Об этом пишет издание РИА Новости.

Главная проблема онкологии – организм человека не воспринимает опухоли или видоизменённые клетки крови как нечто чужеродное. Тем временем клетки-мутанты быстро плодятся, что приводит к гибели пациента.

С помощью сложных генетических операций получилось заставить лимфоциты-мутанты реагировать на раковые клетки, а также уничтожать их.

Указанный выше метод оказался достаточно эффективным для лечения разного вида рака крови. Но с твёрдыми опухолями пока проблема. Видоизменённые лимфоциты, которые могут убивать раковые клетки, быстро устают. До центральной части опухолей они не достают и те разрастаются снова.

Помимо того, для каждого пациента и для каждой отдельной опухоли необходимо с нуля создавать лимфоциты-мутанты. Учёные продолжают проводить эксперименты.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг