Физики из США создали сверхточные атомные часы


Группа физиков из Университета Висконсин-Мэдисон в США создала одни из самых высокопроизводительных атомных часов, которые позволят ученым проверить новые методы поиска гравитационных волн и темной материи.

Физики из США создали сверхточные атомные часы

Это атомные часы на оптической решетке, которые могут измерять разницу во времени с точностью, сравнимой с потерей одной секунды каждые 300 миллиардов лет. По словам авторов разработки, эти часы являются лучшими в мире, но ученые продолжают их совершенствовать.

Что делает атомные часы такими точными? Ученые объясняют, что, когда энергетические уровни электрона колеблются, они испускают и поглощают свет на одной и той же частоте, связанной со всеми атомами определенного элемента. Оптические атомные часы точно отслеживают время с помощью лазера, настроенного на эти частоты. Для этого процесса требуется очень совершенный лазер.

Авторы говорят, что они добились такой высокой точности часов, разделив пойманные атомы стронция на несколько часов, которые были независимы друг от друга. Они были расположены в ряд, и настройка помогла добиться синхронности. И ученые смогли добиться того, что количество атомов с возбужденными электронами оставалось одинаковым между двумя часами в течение 26 секунд. Такой временной интервал удовлетворяет требованиям практически всех научных работ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг