Ирландские ученые разработали новый способ восстановления поврежденных нервов.


Ирландские ученые нашли способ восстановления поврежденных нервов с помощью белков из опорной сети вокруг клеток. Периферические нервы могут восстанавливаться после травм, но для этого им часто требуется помощь. Эти нервы находятся вне центральной нервной системы и соединяют головной и спинной мозг, а также органы и ткани тела.

Ирландские ученые разработали новый способ восстановления поврежденных нервов.

При серьезных травмах их заменяют нервами из других частей тела пациента, также могут использоваться имплантаты, называемые нервными проводниками (NGCS). Эти имплантаты помогают направлять нервы по определенным путям, чтобы они восстанавливались должным образом.

Авторы новой работы попытались усовершенствовать эту систему. В направляющие каналы была помещена смесь белков из внеклеточного матрикса (ECM): они были взяты из каркасной структуры, которая обеспечивает поддержку и снабжает клетки организма питательными веществами. Ученые пытались имитировать нормальный процесс восстановления нервных клеток в организме и уменьшить потребность в лекарствах и стволовых клетках.

Новая методика была испытана на крысах с поврежденными периферическими нервами. Через несколько недель крысы продемонстрировали высокую скорость восстановления аксонов – двигательных отростков нервных клеток и значительное увеличение плотности кровеносных сосудов, что означало, что ткани восстанавливаются очень активно.

“В ходе лабораторных испытаний мы обнаружили, что через восемь недель после имплантации наша система восстанавливает нервы быстрее, чем существующие традиционные методы”, — заявили исследователи.

Система еще не была протестирована на людях.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг