Искусственный интеллект ищет ранние признаки остеоартрита по рентгеновскому снимку


Исследователи из Университета Йювяскюля и Медицинского округа Центральной Финляндии разработали нейронную сеть на основе искусственного интеллекта для выявления раннего остеоартрита коленного сустава по рентгеновским снимкам. ИИ смог сопоставить диагноз врачей в 87% случаев. Результат важен, поскольку рентгенологическое исследование является основным методом диагностики раннего остеоартрита коленного сустава. Ранняя диагностика может избавить пациента от ненужных обследований, лечения и даже операции по замене коленного сустава.

Остеоартроз является наиболее распространенным заболеванием суставов во всем мире. В одной только Финляндии это вызывает до 600 000 визитов к врачу каждый год. По оценкам, это обходится национальной экономике в 1 миллиард евро в год.

Новый метод, основанный на искусственном интеллекте, был обучен обнаруживать рентгенологические признаки остеоартрита по рентгеновским снимкам. На данный момент находка не включена в диагностические критерии, но специалисты-ортопеды считают ее ранним признаком остеоартроза. Метод был разработан в лаборатории Digital Health Intelligence Lab Университета Йювяскюля в рамках проекта AI Hub Central Finland.

«Цель проекта состояла в том, чтобы научить ИИ распознавать ранние признаки остеоартрита на рентгеновском снимке. Что-то, что опытные врачи могут визуально отличить от изображения, но не могут сделать автоматически», — объясняет Анри Патрон, исследователь, ответственный за развитие метода.

«При разработке модели искусственного интеллекта было использовано около 700 рентгеновских снимков, после чего модель была проверена с использованием около 200 рентгеновских снимков. Модель смогла сделать оценку выброса, которая совпадала с оценкой врачей в 87% случаев, что является многообещающим результатом», — описывает Патрон.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг