JAMA: ученые разработали глазные капли, замедляющие прогрессирование близорукости у детей


Группа ученых из Университета Огайо представила новые глазные капли, которые могут замедлить прогрессирование близорукости у детей. Опубликованный в журнале JAMA Ophthalmol научный доклад предоставил данные о разработке этого инновационного продукта.

Традиционные методы коррекции зрения, такие как очки или контактные линзы, способны временно улучшить видимость, но не решают проблему близорукости в корне. Поэтому важно разрабатывать новые методы, способные остановить прогрессирование этого заболевания. Близорукость связана с изменением формы глаза, особенно его продольного удлинения. Это приводит к тому, что световые лучи, падающие на сетчатку, фокусируются перед ней, а не на ней, что в результате приводит к размытости изображения.

В рамках исследования была оценена безопасность и эффективность двух низких доз атропина (0,01% и 0,02%) по сравнению с плацебо. Интересный факт заключается в том, что капли с 0,01%-ным раствором атропина продемонстрировали самое значительное замедление продольного удлинения глаза в сравнении с контрольной группой детей в возрасте от 6 до 10 лет с близорукостью. Всего в исследовании приняли участие 489 детей.

Замедление этого удлинения глаза имеет огромное значение, поскольку близорукость усиливается в подростковом возрасте и может привести к различным осложнениям в дальнейшей жизни. Результаты этого исследования являются важным шагом в понимании близорукости и создании эффективных методов лечения этого заболевания, принося надежду на будущее.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Максим Ушаков/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг