Японские ученые создали алгоритм для предсказания турбулентных потоков в атмосфере Солнца


Сайт научно-технической информации Phys.org. сообщил о создании учеными из Национальной астрономической обсерватории Японии системы глубокого обучения нейронных сетей для выявления скрытых потоков на Солнце.

Японские ученые создали алгоритм для предсказания турбулентных потоков в атмосфере Солнца

Знания ученых о нашем светиле весьма ограничены, что объясняется сложностью его изучения. Относительно легко наблюдать температуру и движение солнечной плазмы, которая периодически выбрасывается перпендикулярно поверхности звезды. Газ, образующий эту плазму, настолько горяч, что в нем могут присутствовать только электроны и ионы. Однако определить поверхностные перемещения, происходящие на Солнце, очень сложно.

Японские ученые разработали метод нейронной сети глубокого обучения для получения скрытой информации о турбулентном движении из наблюдений за Солнцем. Ученые смогли определить, что информацию о поверхностном движении солнечной материи можно извлечь из данных о температуре и вертикальном потоке.

Нейронная сеть была обучена на трех различных симуляциях турбулентности плазмы. В результате она правильно предсказала горизонтальное движение плазмы на основе данных о температуре и вертикальных потоках.

Ученые надеются, что разработанный метод предоставит новые данные при изучении плазмы в лаборатории, что позволит ученым продвинуться в направлении исследования термоядерной энергии. Также специалисты надеются применить новый метод для дальнейших наблюдений за Солнцем с помощью аэростатного телескопа SUNRISE-3.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг