Японские ученые создали антимикробное покрытие для одежды, эффективное после 10 стирок


Сайт научно-технической информации Phys.org. сообщил о создании исследователями из Высшей инженерной школы Токийского университета эффективного и простого способа нанесения антимикробного серебряного покрытия на текстиль.

Японские ученые создали антимикробное покрытие для одежды, эффективное после 10 стирок

Исследователи использовали полифенолы, такие, как дубильная кислота (TA), для связывания серебра (Ag) с тканями. Полифенолы содержатся, например, в пищевых продуктах и придают им цвет. Поэтому новое покрытие, названное Ag / TA, совершенно прозрачно, поэтому не влияет на цвет ткани, и устойчиво к стирке.

Было разработано два способа его нанесения на текстиль. Первый способ достаточно прост, чтобы его можно было использовать в промышленных масштабах. Ткань погружают в ванну с раствором серебра и полифенольного связующего.

Другой метод больше подходит для бытового использования. В домашних условиях одежда обрабатывается последовательно первым и вторым компонентами. Но самое главное – не простота нанесения, а то, насколько эффективно оно справляется с бактериями. Ученые утверждают, что покрытие нейтрализует все, на чем мы его испытывали.

Поэтому такая одежда должна найти применение в больницах и других местах, там, где требуются стерильные условия. Покрытие настолько хорошо прилипает к одежде, что остается эффективным даже после 10 стирок.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг