Регулярная физическая активность способна предотвратить снижение когнитивных функций при ожирении, передает Life Metabolism.
Ожирение – главный фактор риска сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний. Сотрудники Университета Монаша установили, что физические упражнения способны положительно повлиять на долговременную память у мышей с ожирением, вызванным диетой с высоким содержанием жиров.
Опыт дал понять, что физическая активность (добровольный бег в колесе) улучшила появление новых нервных клеток в гиппокампе мышей с ожирением. Эта область мозга отвечает за возникновение долговременной памяти. Еще тренировки уменьшили выработку молекулы TNF, усиливающей воспаление. Прежде воспаление в головном мозге было связано с высоким риском деменции. Но тренировки не устранили вызванное высокожировой диетой нарушение двигательной функции.
Итоги работы позволяют предположить, что регулярная физическая активность способна предотвратить ухудшение когнитивных функций, вызванное ожирением.