Mirror: китайские ученые считают, что зеленый чай продлевает жизнь


Китайские ученые считают, что зеленый чай может защитить сердечно-сосудистую систему и продлить жизнь. Исследование было опубликовано в журнале Mirror.

В долгосрочном эксперименте, который длился более семи лет, приняли участие более ста человек. Все добровольцы уже перенесли в своей жизни инфаркт, инсульт или рак. Испытуемые были разделены на две группы. Одна группа пациентов должна была пить зеленый чай не менее трех раз в неделю, другая – нет.

Mirror: китайские ученые считают, что зеленый чай продлевает жизнь

В конце исследования выяснилось, что у пациентов из группы, регулярно пивших чай, риск повторного инфаркта или инсульта был на 20% ниже, чем у контрольной группы. Кроме того, ученые зафиксировали улучшение показателей здоровья пациентов как минимум на 15%.

Они обнаружили, что у пациентов в возрасте 50 лет и старше сердечно-сосудистые заболевания начали развиваться на полтора года позже.

Один из авторов исследования, доктор Донгфенг Гу, пояснил, что полифенолы, которые являются биоактивными компонентами чая, выводятся из организма. “Поэтому для кардиопротекторного эффекта чай нужно пить часто и в течение длительного времени”, — пояснил специалист.

Сравнение черного и зеленого чая говорит о более высоком антиоксидантном эффекте зеленого чая, поскольку полифенолы находятся в неокисленном состоянии. Также авторы исследования не рекомендуют пить зеленый чай с молоком, так как в этом случае положительное действие чая снижается.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг