Ученые раскрыли причину старения организма

Старение человека
Ученые Испании провели исследование и выявили механизм, вызывающий старение организма

Испанские ученые из национального центра изучения рака назвали накопление ненужных белков возможной причиной старения и развития бокового амиотрофического склероза. Об этом пишет «Лента.ру», ссылаясь на опубликованные в Molecular Cell результаты научной работы.

Боковой амиотрофический склероз (БАС) – это нейродегенеративное заболевание, которое приводит к потере контроля над мышцами. Причина развития БАС в настоящее время неизвестна, а эффективные методы лечение не выявлены.

Эксперты представили доказательства того, что возможной причиной наследственного БАС (семейного БАС) является скопление в двигательных нейронах нежелательных белков, которые не несут пользы и мешают нормальному функционированию клеток. В норме данные белки принимают участие в формировании рибосом.

В соответствии с новой гипотезой, БАС схож с другой группой заболеваний, именуемых рибосомопатиями, которые связаны с переизбытком дисфункциональных рибосомальных белков. В случае бокового амиотрофического склероза негативные последствия ограничиваются двигательными нейронами.

Также ученым удалось определить вероятный пусковой механизм, который провоцирует развитие БАС и старение организма в целом. Данный механизм влияет на клеточную органеллу (ядрышко), в которой синтезируются рибосомы. Специалисты придерживаются мнения, что ядрышковый стресс провоцирует запуск процесса старения, а также приводит к скоплению нефункциональных рибосомальных белков.

 

Изображение от wirestock на Freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг