Обнаруженный столетия назад вавилонский артефакт оказался древнейшим образцом прикладной геометрии


Математик Дэниел Мэнсфилд из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW, Австралия) повторно изучил глиняные таблички с клинописью, обнаруженные более столетия назад, и нашел на одной из них древнейший пример прикладной геометрии.

Чтобы доказать свою теорию доктор математических наук настоящее археологическое, историческое и само собой математическое исследование, результаты которого изложил в научной статье для издания Foundations of Science.

Обнаруженный столетия назад вавилонский артефакт оказался древнейшим образцом прикладной геометрии
infourok.ru

Для изучения он взял глиняные таблички с клинописью, которые уже более века хранятся в музее Стамбула. Древняя клинопись, датированная 3700 годами, свидетельствовала, что археологическая находка относится к временам Вавилона. Артефакты были обнаружены еще в XIX веке на территории Ирака и расшифровать надписи не представлялось возможным на тот момент. Как и все в древности, подчиненное законам жизни людей, “глиняные документы” удостоверяли, как предположил профессор сиднейской школы высшей математики и статистики, что на табличке записаны формулы из прикладной геометрии, используемые при расчете границ земельных наделов.

«Это единственный известный пример кадастрового документа древневавилонского периода, он представляет собой план, используемый геодезистами для определения границ земельных участков», – отметил ведущий автор исследования доктор Дэниел Мэнсфилд.

Датировка показала, что записи на глине были выполнены между XIX и XVI веками до нашей эры и это свидетельствует, что геометрия существовала уже целое тысячелетие до того, как его в Древней Греции открыл Пифагор, у вавилонян. Это открытие стало для математического мира настолько важным, что теперь у академической научной дисциплины буквально появился второй “день рождения”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг