Nat. Commun.: ученые обнаружили 20 новых биомаркеров прогрессирующего диабета 2 типа


Ученые из Центра исследований диабета (CRCHUM) при Имперском колледже Лондона в рамках проекта European RHAPSODY (оценка риска и прогрессирования диабета) обнаружили 20 новых биомаркеров, связанных с прогрессирующим диабетом 2 типа, как сообщает авторитетный научный журнал Nature Communications, информирует Lenta.ru.

В ходе исследования, которое включало анализ трех тысяч образцов крови пациентов с диабетом, ученые выявили присутствие около 20 молекул, относящихся к различным классам и связанных с развитием заболевания. Среди них были выявлены три метаболита, девять липидов и 11 белков. Один из наиболее перспективных протеинов, прошедших тестирование, называется NogoR.

Для проверки достоверности результатов исследования, ученые изучили, как изменение уровня NogoR влияет на метаболизм генетически модифицированных мышей. В результате эксперимента, при введении мышам большого количества жиров и сахаров в рацион, было обнаружено улучшение их толерантности к глюкозе.

Однако, при снижении восприимчивости мышей к инсулину их способность регулировать уровень сахара в крови нарушилась. Затем исследователи применили ингибитор, который замедлил развитие диабета путем снижения активности белка, разрушающего клетки поджелудочной железы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Максим Ушаков/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг