Названа польза темного шоколада для кишечника

Названа польза темного шоколада для кишечника
Ученые провели исследование и нашли пользу темного шоколада для кишечника

Исследователи из Университета Мельбурна в Австралии выяснили, что темный шоколад способствует развитию полезных кишечных бактерий, что в свою очередь способствует улучшению и поддержанию процесса пищеварения. Кроме того, обогащение шоколада пробиотиками – живыми бактериями – позволяет усилить этот положительный эффект. Результаты исследования опубликованы в журнале Food Bioscience.

Ученые поделились результатами исследования, указывающими на полезные свойства темного шоколада для здоровья. Особенно отмечается его способность нормализовать микрофлору кишечника, благодаря содержанию какао, действующего как пребиотик. Пребиотики – это компоненты пищи, которые не перевариваются в верхних частях желудочно-кишечного тракта, а используются полезными бактериями в толстом кишечнике.

Чтобы усилить этот эффект, исследователи решили обогатить шоколад пробиотиками – живыми микроорганизмами, которые приносят пользу организму в правильных дозах. Они провели эксперименты, добавив пробиотики как в темный шоколад (с 70% содержанием какао), так и в молочный шоколад (с 45% содержанием какао). И выяснили, что это способствует выработке полезных продуктов пищеварения, известных как постбиотики.

Продукты, обогащенные пробиотиками, такие как шоколад, способствуют синтезу полезных жирных кислот, которые регулируют аппетит и обеспечивают энергетический баланс организма.

Исследователи подчеркнули, что даже обычный шоколад из магазина может быть полезен для здоровья. Они рекомендуют отдавать предпочтение темному шоколаду с содержанием какао не менее 70% и употреблять его в умеренных количествах.

фото freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Владимир Лавлинский/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг