Носимый экзомускул Myoshirt повышает выносливость у людей с мышечной дистрофией на 60%


Исследователи из ETH Zurich в Швейцарии создали экзомускул из текстиля, который работает как дополнительный слой мышц. Авторы утверждают, что искусственная мускулатура поможет увеличить силу верхней части тела, а также выносливость людей с ограниченной подвижностью. Устройство называется Myoshirt. Оно выглядит как жилет с манжетами для предплечий. К жилету прилагается коробка, в которой находятся устройства, не используемые непосредственно на теле.

Носимый экзомускул Myoshirt повышает выносливость у людей с мышечной дистрофией на 60%

Алгоритм работает с помощью датчиков, встроенных в ткань, и определяет намеренные движения пользователя, а также необходимую дополнительную силу. Затем двигатель укорачивает кабель в ткани, который проходит параллельно мышцам пользователя, действуя как искусственное сухожилие – и таким образом выполняет нужное движение.

Ученые утверждают, что все действия пользователя могут быть настроены в соответствии с его индивидуальными предпочтениями. Система постоянно контролируется пользователем и может быть деактивирована в любой момент. Myoshirt была протестирована на 12 добровольцах. Десять из них не имели мышечных нарушений, один страдал мышечной дистрофией и один – травмой спинного мозга.

 Результаты оказались многообещающими: благодаря Myoshirt все участники смогли гораздо дольше удерживать руку навесу или держать тяжелые предметы. У здоровых людей выносливость увеличилась примерно на треть, а у пациента с мышечной дистрофией – на 60%. Участник эксперимента, получивший травму спинного мозга, смог выполнять упражнения в 3 раза дольше.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг