Созданный на основе графена аэрогель минимизирует шум авиационных двигателей


Ученые изготовили очень легкий, сравнимый с меренгой, материал, позволяющий значительно понизить шум, возникающий от работы авиационных двигателей. Таким образом удалось повысить комфорт пассажиров на совершенно новый уровень.

Технология обеспечит самолеты двигателями, которые будут шуметь, как обычный фен. Именно так описывают изобретение ученые, создавшие новый аэрогель из графена и поливинилового спирта.

Ученые создали аэрогель из оксида графена и поливинилового спирта. Материал обладает плотностью всего 2,1 кг на кубический метр, то есть он всего лишь в два раза плотнее воздуха. Именно данная характеристика свидетельствует о том, что материал обладает самой легкой звукоизолирующей структурой, достичь чего не удавалось еще никому.

Созданный на основе графена аэрогель минимизирует шум авиационных двигателей

Теоретические расчеты доказывают, что выполнив отделку авиационных двигателей данным материалом, шум уменьшится с 105 децибел до 16. Причем последний является уровнем жужжания бытового фена.

Сейчас технологи работают над оптимизацией материала, стараясь увеличить его теплоотдачу. Такое дополнение сделает материал более устойчивым, он не сможет перегреться при работе, находясь непосредственно рядом с авиадвигателем.

Технологи рассчитывали на работу с аэрокосмической отраслью, но материал прекрасно подойдет для использования в вертолетах и автомобилях. По словам технологов, эксплуатироваться материал может полтора года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг