Обломок кометы погубил динозавров


Совсем недавно выяснилось, что небесное тело, удар которого погубил эпоху динозавров скорее всего был не астероид, а часть кометы, сбитой с пути притяжением Юпитера, а потом разрушено притяжением Солнца.

Крупное небесное тело столкнулось с землей около 66 миллионов лет назад с Землей. В ходе этого удара образовался кратер Чиксулуб (Чикшулуб) в современной Мексике и привел к смертельным для наземных динозавров последствиям. Началось мел-палеогеновое вымирание и новая эпоха в истории жизни нашей планеты.

Обломок кометы погубил динозавров

Как считали ученые много лет виновником являлся астероид, который имел примерно 10 километров в поперечнике. Но исследователи в новой статье, которая была опубликована в журнале Scientific Reports, выдвинули альтернативную гипотезу и назвали другого подозреваемого — комету.

Ави Лёб, является знаменитым астрофизиком и он со своим студентом Амиром Сирадж доказали, что притяжение Юпитера может нарушать орбиты тел в Облаке Оорта — обширной и разреженной сфере на дальней периферии Солнечной системы, «населенной» ледяными кометами.

С помощью компьютерного моделирования было продемонстрировано, что, тело, приближаясь к Солнцу, разрушилось под действием приливных сил, которые возникли при движении в неоднородном гравитационном поле звезды.

Амир Сираджа рассказал, что при сближении с Солнцем испаряется только малая часть ледяного вещества комет. Комета оказывается так близко к Солнцу, что часть, которая находится к нему ближе испытывает притяжение сильнее чем та, что находится дальше от него. Астроном пояснил, что именно это и вызывает появление приливных сил. Начинает происходить приливное разрушение, и большие кометы, которые подошли к Солнцу, распадаются на более мелкие. Есть некоторые статистические шансы на столкновение такой малой кометы с Землей.

Сирадж и Леб объяснили, что по их оценкам, до 20 процентов долгопериодических комет Облако Оорта могут уходить на траекторию сближения с Солнцем. Столкновения их фрагментов с Землей вполне могут происходить каждые 250-730 миллионов лет: эти шансы на много выше, чем считалось прежде. А все вышесказанное позволяет объяснить, что «астероид Чиксулуб» был только одним из таких обломков, а не астероидом главного пояса, как считают многие.

Новая гипотеза может объяснить все неувязки, с которыми столкнулись ученые в последние несколько лет при исследовании самого кратера. Образцы древней породы, которые были изучены в лаборатории указали на довольно «примитивный», углеродно-хондритный состав, характерный для долгопериодических комет, но не для астероидов-баптистинов, считающиеся главными «подозреваемыми» в мел-палеогеновом вымирании.

Исследователи предположили, что вполне возможно и другие похожие кратеры могут быть следами ударов не астероидов, а комет. В их число входит и самый крупный на Земле кратер Вредефорт на территории ЮАР, и кратер Жаманшин в Казахстане — самый молодой из подобных объектов. Чтобы подтвердить, или наоборот, опровергнуть новую гипотезу, нужно провести дополнительные исследования вещества этих кратеров. Ученые уверены, что наблюдения новых телескопов смогут зафиксировать и приливное разрушение комет, которые сближаются с Солнцем.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Екатерина Киселева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг