Окаменелости австралопитека из Южной Африки на миллион лет старше, чем считалось ранее


В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована статья, описывающая открытие, сделанное американскими и южноафриканскими учеными, которые установили, что возраст окаменелостей самых ранних предков человека в “Колыбели человека” в пещерах Стеркфонтейн близ Йоханнесбурга в Южной Африке оказался на миллион лет старше, чем считалось ранее. Согласно новым данным, он составляет почти 4 миллиона лет. В этих пещерах находится более трети всех известных ученым костных останков ранних гоминид.

Окаменелости австралопитека из Южной Африки на миллион лет старше, чем считалось ранее

Пещерный комплекс Стеркфонтейн, признан ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия, и его считают общим центром всего древнего человечества. Ранее здесь были обнаружены скелеты Маленькой Ноги возрастом 3,67 миллиона лет и череп предшественника человека возрастом 2,3 миллиона лет, названного “Миссис Плеас”.

Обе эти находки принадлежат австралопитеку, и еще сотни похожих особей были обнаружены в сети подземных туннелей. Возраст доломитовых холмов, в которых расположены пещеры, составляет 2,6 миллиарда лет – более половины возраста самой Земли. Большая часть окаменевших останков была найдена в древней пещере, обозначенной как Member 4. Ученые спорили о ее возрасте более полувека, и оценки варьировались от 2 до 3 миллионов лет.

Новое исследование полностью опровергло идею о том, что южноафриканский австралопитек должен был считаться более молодым ответвлением восточноафриканского афарского австралопитека. Согласно подтвержденным данным, возраст находок из Member 4 составляет от 3,4 до 3,6 миллиона лет, что позволяет предположить, что гоминины из Штуркфонтейна были современниками других ранних видов австралопитеков, таких как Australopithecus afarensis в Восточной Африке.

“Радиоактивные изотопы, также известные как космогенные нуклиды, образуются в результате высокоэнергетических реакций с космическими лучами вблизи поверхности Земли, и даты, от которых ведется отсчет их радиоактивного распада, связаны с временем, когда эти минералы были захоронены в пещере, где они оказались вместе с окаменелостями”, – говорят ученые.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг