PLOS One: антидепрессант, выделяемый ГМО-дрожжами в 100 раз интенсивнее растений


В результате научных исследований были созданы генно-модифицированные дрожжи, способные производить антидепрессант гликозид орсина. В статье, опубликованной в PLOS One, описывается новый подход к синтезу этого вещества.

Ученые внесли четыре гена растений в генетическую структуру дрожжей, чтобы стимулировать синтез гликозида орсина. Они также оптимизировали структуру ДНК для увеличения интенсивности синтеза в 100 раз. Благодаря этим изменениям, кубический метр генно-модифицированных дрожжей может производить столько же орсина, сколько 1,5 тысячи квадратных километров лекарственных растений.

Депрессия является одной из наиболее актуальных проблем современного общества, и существующие антидепрессанты не всегда эффективны и могут вызывать побочные эффекты или привыкание. Гликозид орсина представляет собой перспективный растительный аналог синтетических антидепрессантов, и ученые надеются, что увеличение производства этого вещества может способствовать разработке новых лекарственных препаратов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Максим Ушаков/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг