PLOS ONE: карантин сравним по негативному воздействию на память с заключением в тюрьму


Ученые из Абердинского университета в Великобритании провели исследование, которое выявило сходство между карантином и тюремным заключением в отношении их влияния на память. Опубликованная в журнале PLOS ONE статья представила результаты этого исследования.

В эксперименте более 200 участников должны были назвать год, в котором произошли важные новостные события, такие как вступление Меган Маркл в королевскую семью, начало вакцинации от коронавируса или блокировка Дональда Трампа в социальных сетях.

Исследование показало, что добровольцы в основном не могли точно вспомнить события 2021 года, так же, как и события, произошедшие четыре года назад. Особенно плохо себя проявили люди, испытывавшие сильный стресс и тревогу.

Ученые сравнили это ситуацией с заключенными в тюрьме, которые, лишившись внешних ориентиров, теряют способность отслеживать время.

Они объяснили, что как у заключенных, так и у добровольцев отсутствовали ежедневные события, такие как дни рождения или праздники, которые могли бы служить точками отсчета для ориентации во времени.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Максим Ушаков/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг