Daily Mail: мумификация требовала множества уникальных ингредиентов

Бальзамирование мумий в Древнем Египте до сегодняшних дней оставалось загадочным процессом, но в результате проведенного анализа органических веществ, собранных на дне древних сосудов удалось изучить состав бальзамов. Группой ученых были проанализированы сосуды из Мемфиса, которые датируются 664-525 годов до нашей эры, используемые для мумифицирования. Об этом написало издание Daily Mail.

По итогам проведенного анализа 31 сосуда выяснилось, что «Антиу» является одним из основных веществ, применяемых для бальзамирования. В состав вещества входят также животный жир, смола и масло кедра, можжевельника или кипариса. Отмечается, что аналогичная рецептура использовалась и для «Сефета», так называемого ритуального масла отверзения губ. Только в масле «дыхания усопшего» могло добавляться и цитрусовое масло.

Преимущественно масла, используемые для мумификации, привозили из других стран. Египтяне имели буквально мировую торговую сеть, которая охватывала весь цивилизованный мир того времени. Именно во времена торговой экспансии Древнего Египта, датируемое около 1000 года до нашей эры, рецепт бальзамирования стал значительно сложнее,.

Остается неизвестным факт того, несла ли мумификация диковинными маслами определенный сакральный смысл, или же это являлось показательным признаком роскоши, поскольку полученные из фисташковых и оливковых деревьев, кедра, можжевельника и кипариса смолы и масла, на территории Египта не растут, а, значит, завозились из далекого Леванта, который находился за сотни километров.

Также исследователи выяснили, что Древний Египет взаимодействовал с Юго-Восточной Азией, поскольку были обнаружены масла деревьев семейства Dipterocarpaceae, которые возрастают исключительно в азиатских тропиках.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг