Самый тонкий микрочип из графена в мире создали в Британии


Физикам из Сассекского университета удалось разработать самый тонкий микрочип из графена и других 2D-материалов. Для этого они использовали форму «нано-оригами». FBM.RU сообщает, что специалисты создавали изломы в структуре графена. У них получилось сделать так, что этот наноматериал начал вести себя как транзистор.

Самый тонкий микрочип из графена в мире создали в Британии

Оказалось, что полоска графена, деформированная этим образом может выполнять функции чипа. Но при этом ее размер в сто раз меньше самых простых микрочипов. Специалисты механически создают перегибы в слое графена. Напоминает нано-оригами, рассказывает профессор Алан Далтон. Такая технология будет хорошо помогать экспертам делать микрочипы супермаленькими, но с большей скоростью.

Это является очень важным фактором, так как современные производители электроники почти достигли пика своих возможностей. Если на компьютерах, телефонах и другой электронике будет установлен наночип, она будет работать в тысячи раз быстрее. Ученые показали, что вместо добавления посторонних материалов в устройство, они могут создавать структуры из графена и других двумерных материалов, просто меняя их структуру, объяснил доктор Маной Трипати.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Екатерина Киселева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг